上海私家侦探公司 > 案例法规 > 离婚时对父母出资购置的房屋如何处理?

离婚时对父母出资购置的房屋如何处理?

来源: 上海私家侦探公司 发布日期:2018-11-20 14:45
上海私家侦探解读;根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第20条规定,离婚时对父母出资购置的房屋分别以下两种情况处理:(1)当事人结婚后,父母出资为夫妻双方购置的房屋,应当视为对夫妻双方的赠与,属于夫妻共有的房屋,按照夫妻共有的房屋处理。但父母明确表示赠与一方的,属于一方个人所有的房屋,按个人房屋处理。(2)当事人结婚前,父母出资为双方购置的房屋,应当视为对自己子女的个人赠与,属于个人所有的房屋。但父母明确表示赠与夫妻双方的,属于夫妻共有房屋,按夫妻共有房屋处理。

作者:上海私家侦探|私人侦探公司|上海婚姻调查|婚外情调查公司http://sh.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!