上海私家侦探公司 > 案例法规 > 离婚后对正在哺乳期的子女如何抚养?

离婚后对正在哺乳期的子女如何抚养?

来源: 上海私家侦探公司 发布日期:2014-04-16 17:19
上海私家侦探解读;婚姻法第36条第3款明确规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。”根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,两周岁以下的子女,一般随母方生活。但母方有下列情形之一的,可以随父方生活:①母方患有久治不愈的传染性疾病或者是其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;②母亲有抚养条件但不尽抚养义务,父方要求子女随其生活的;③在不危害子女身心健康的条件下,双方协议子女随父方生活的;④因为其他原因,子女确实无法随母方生活,如母方的经济能力、生活环境明显对抚养子女不利;母方品行欠佳或者违法犯罪,不利于抚养子女;子女从出生后,一直由父方喂养等。

作者:上海私家侦探|私人侦探公司|上海婚姻调查|婚外情调查公司http://sh.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!